Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →
Jugo de arándano concentrado tiene un índice glucémico de 55, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 34 por 100g, tiene un impacto significativo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros fruits, Jugo de arándano concentrado se ubica por encima del promedio en índice glucémico.
Jugo de arándano concentrado es adecuado con moderación para personas que monitorean sus niveles de azúcar en sangre.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 250 kcal |
| Carbohidratos | 62g |
| Azúcares (total) | 60g |
| Naturales | 60.0g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 0.5g |
| Soluble | 0g |
| Insoluble | 0g |
| Proteínas | 0.5g |
| Grasas | 0.1g |
| Saturadas | 0g |
| Insaturadas | 0.1g |
| Sodio | 5mg |
Jugo de arándano concentrado tiene un índice glucémico de 55, lo que lo clasifica como un alimento de IG moderado. Con una carga glucémica de 34 por 100g, tiene un impacto significativo en el azúcar en sangre.
Jugo de arándano concentrado tiene un índice glucémico moderado (55). Las personas con resistencia a la insulina pueden consumirlo con moderación, idealmente acompañado de proteínas o grasas saludables.
Jugo de arándano concentrado tiene una carga glucémica de 34 por 100g, lo que indica un impacto significativo en los niveles de azúcar en sangre. La carga glucémica tiene en cuenta tanto la calidad como la cantidad de carbohidratos.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →