Espresso con leche desnatada

GI 30 · BajoCG 1 / 100 g7/10

IG bajo

30 GI

CG 1 por 100 g

Puntuación Logi 7/10
  • Bajo contenido en grasa
  • Contiene lactosa (azúcar de la leche)

Espresso con leche desnatada tiene un índice glucémico de 30, mayor que el de Café con leche simple (27).

Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

Formas de Café con leche

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Espresso con leche desnatada es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

34
Calorías
4.8 g
Carbohidratos
3.3 g
Proteínas
0.2 g
Grasas
por 100g
Calorías34 kcal
Carbohidratos4.8 g
Azúcares (total)4.8 g
Naturales4.8 g
Añadidos0 g
Fibra0 g
Soluble0 g
Insoluble0 g
Proteínas3.3 g
Grasas0.2 g
Saturadas0.1 g
Insaturadas0.1 g
Sodio40 mg

Nivel de procesamiento

55%
Moderado
¿Por qué esta puntuación?
  • Bajo contenido en grasa
  • Buena fuente de proteínas
  • Sin azúcares añadidos
  • Contiene lactosa (azúcar de la leche)
  • Contenido moderado de sodio

Calcula la carga glucémica de una comida con Espresso con leche desnatada

Alérgenos

Contiene: leche

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Espresso con leche desnatada?

Espresso con leche desnatada tiene un índice glucémico de 30 (Bajo) y una carga glucémica de 1 por 100 g.

¿Es Espresso con leche desnatada bueno para personas con resistencia a la insulina?

Espresso con leche desnatada tiene un índice glucémico bajo (30), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina.

¿Qué forma de Café con leche tiene la menor carga glucémica?

Espresso con leche desnatada tiene la menor carga glucémica de todas las formas de Café con leche en esta base de datos (1 por 100 g).

Consulta Espresso con leche desnatada en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.