Barrita de cereales de maíz

GI 75 · AltoCG 54 / 100 g2/10

IG alto

75 GI

CG 54 por 100 g

Puntuación Logi 2/10
  • Quick energy source
  • High sugar content

Barrita de cereales de maíz tiene un índice glucémico de 75 (Alto).

Actualizado 5 sept 2026 · Fuentes: Equipo de Nutrición Logi (composición derivada de USDA, asistido por IA) · No es un consejo médico · Informar de un error

En lugar de esto

Logi · Gestionar la resistencia a la insulina

Reduce tu azúcar en sangre con mejores decisiones alimentarias

Barrita de cereales de maíz es uno de los 11.150 alimentos que Logi puntúa cuando fotografías una comida — con la porción.

Continuar en la web
Logi app, food index screen

Información nutricional (por 100g)

450
Calorías
72 g
Carbohidratos
5 g
Proteínas
15 g
Grasas
por 100g
Calorías450 kcal
Carbohidratos72 g
Azúcares (total)35 g
Naturales5 g
Añadidos30 g
Fibra2.5 g
Soluble0.8 g
Insoluble1.7 g
Proteínas5 g
Grasas15 g
Saturadas7 g
Insaturadas8 g
Sodio300 mg

Nivel de procesamiento

95%
Altamente procesado
¿Por qué esta puntuación?
  • Quick energy source
  • Contains some fiber
  • High sugar content
  • Ultra-processed
  • High glycemic load

Calcula la carga glucémica de una comida con Barrita de cereales de maíz

Alérgenos

No se indica ningún alérgeno UE-14

Recetas de IG bajo en Logi Food Coach

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el índice glucémico de Barrita de cereales de maíz?

Barrita de cereales de maíz tiene un índice glucémico de 75 (Alto) y una carga glucémica de 54 por 100 g.

¿Es Barrita de cereales de maíz bueno para personas con resistencia a la insulina?

Barrita de cereales de maíz tiene un índice glucémico alto (75) y eleva la glucemia rápidamente. Una alternativa de menor carga es Yogur griego natural con canela y nueces.

¿Cómo afecta Barrita de cereales de maíz al azúcar en sangre?

Barrita de cereales de maíz tiene una carga glucémica de 54 por 100g, lo que indica un impacto significativo en los niveles de azúcar en sangre.

Consulta Barrita de cereales de maíz en la app Logi, con tu porción.

Food diary cheat sheet

PDF gratis — 3 páginas

Tu diario semanal de comidas

Registra comidas, carga glucémica y estado de ánimo. Detecta patrones en 3 semanas.

Sin spam. Cancela cuando quieras.