Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt Ihnen genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst — damit Sie besser essen, ohne zu raten.
Kostenlos starten →
Schneeball hat einen glykämischen Index von 70, was es als Lebensmittel mit hochem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 28 pro 100g hat es einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzucker.
Im Vergleich zu anderen sweets liegt Schneeball unter den höchsten beim glykämischen Index.
Schneeball kann schnelle Blutzuckerspitzen verursachen und sollte am besten in kleinen Portionen verzehrt werden.
Warum diese Bewertung?
| Kalorien | 330 kcal |
| Kohlenhydrate | 40g |
| Zucker (gesamt) | 18g |
| Natürlich | 4.0g |
| Zugesetzt | 14g |
| Ballaststoffe | 2g |
| Löslich | 0.6g |
| Unlöslich | 1.4g |
| Protein | 6g |
| Fett | 16g |
| Gesättigt | 8g |
| Ungesättigt | 7g |
| Natrium | 220mg |
Schneeball hat einen glykämischen Index von 70, was es als Lebensmittel mit hochem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 28 pro 100g hat es einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzucker.
Schneeball hat einen hohen glykämischen Index (70), was schnelle Blutzuckerspitzen verursacht. Menschen mit Insulinresistenz sollten den Verzehr einschränken oder mit Low-GI-Lebensmitteln kombinieren.
Schneeball hat eine glykämische Last von 28 pro 100g, was einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet. Die glykämische Last berücksichtigt sowohl die Qualität als auch die Menge der Kohlenhydrate.
Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt Ihnen genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst — damit Sie besser essen, ohne zu raten.
Kostenlos starten →