Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt Ihnen genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst — damit Sie besser essen, ohne zu raten.
Kostenlos starten →
Sauerteig aus gekeistem vollweizen hat einen glykämischen Index von 45, was es als Lebensmittel mit niedrigem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 18 pro 100g hat es einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzucker.
Im Vergleich zu anderen grains liegt Sauerteig aus gekeistem vollweizen unter den niedrigsten beim glykämischen Index.
Sauerteig aus gekeistem vollweizen ist eine gute Wahl für Menschen, die Blutzucker, Insulinresistenz oder eine Low-GI-Diät kontrollieren.
Warum diese Bewertung?
| Kalorien | 190 kcal |
| Kohlenhydrate | 40g |
| Zucker (gesamt) | 1.5g |
| Natürlich | 1.5g |
| Zugesetzt | 0g |
| Ballaststoffe | 6g |
| Löslich | 1.5g |
| Unlöslich | 4.5g |
| Protein | 8g |
| Fett | 1.5g |
| Gesättigt | 0.3g |
| Ungesättigt | 1.2g |
| Natrium | 5mg |
Sauerteig aus gekeistem vollweizen hat einen glykämischen Index von 45, was es als Lebensmittel mit niedrigem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 18 pro 100g hat es einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzucker.
Sauerteig aus gekeistem vollweizen hat einen niedrigen glykämischen Index (45) und ist daher eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz. Es verursacht einen langsamen, schrittweisen Anstieg des Blutzuckers.
Sauerteig aus gekeistem vollweizen hat eine glykämische Last von 18 pro 100g, was einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet. Die glykämische Last berücksichtigt sowohl die Qualität als auch die Menge der Kohlenhydrate.
Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt Ihnen genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst — damit Sie besser essen, ohne zu raten.
Kostenlos starten →