Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt Ihnen genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst — damit Sie besser essen, ohne zu raten.
Kostenlos starten →
Kürbissauce und tomatensauce hat einen glykämischen Index von 40, was es als Lebensmittel mit niedrigem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 2 pro 100g hat es einen minimalenen Einfluss auf den Blutzucker.
Im Vergleich zu anderen vegetables liegt Kürbissauce und tomatensauce unter den niedrigsten beim glykämischen Index.
Kürbissauce und tomatensauce ist eine gute Wahl für Menschen, die Blutzucker, Insulinresistenz oder eine Low-GI-Diät kontrollieren.
Warum diese Bewertung?
| Kalorien | 32 kcal |
| Kohlenhydrate | 6.5g |
| Zucker (gesamt) | 3.8g |
| Natürlich | 3.8g |
| Zugesetzt | 0g |
| Ballaststoffe | 1.7g |
| Löslich | 0g |
| Unlöslich | 0g |
| Protein | 1.2g |
| Fett | 0.3g |
| Gesättigt | 0.05g |
| Ungesättigt | 0.15g |
| Natrium | 80mg |
Kürbissauce und tomatensauce hat einen glykämischen Index von 40, was es als Lebensmittel mit niedrigem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 2 pro 100g hat es einen minimalenen Einfluss auf den Blutzucker.
Kürbissauce und tomatensauce hat einen niedrigen glykämischen Index (40) und ist daher eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz. Es verursacht einen langsamen, schrittweisen Anstieg des Blutzuckers.
Kürbissauce und tomatensauce hat eine glykämische Last von 2 pro 100g, was einen minimalenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet. Die glykämische Last berücksichtigt sowohl die Qualität als auch die Menge der Kohlenhydrate.
Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt Ihnen genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst — damit Sie besser essen, ohne zu raten.
Kostenlos starten →