Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt Ihnen genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst — damit Sie besser essen, ohne zu raten.
Kostenlos starten →
Kürbismehl hat einen glykämischen Index von 20, was es als Lebensmittel mit niedrigem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 16 pro 100g hat es einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzucker.
Im Vergleich zu anderen vegetables liegt Kürbismehl unter den niedrigsten beim glykämischen Index.
Kürbismehl ist eine gute Wahl für Menschen, die Blutzucker, Insulinresistenz oder eine Low-GI-Diät kontrollieren.
Warum diese Bewertung?
| Kalorien | 340 kcal |
| Kohlenhydrate | 78g |
| Zucker (gesamt) | 18g |
| Natürlich | 18.0g |
| Zugesetzt | 0g |
| Ballaststoffe | 18g |
| Löslich | 5.4g |
| Unlöslich | 12.6g |
| Protein | 13g |
| Fett | 1.5g |
| Gesättigt | 0.3g |
| Ungesättigt | 1.2g |
| Natrium | 18mg |
Kürbismehl hat einen glykämischen Index von 20, was es als Lebensmittel mit niedrigem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 16 pro 100g hat es einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzucker.
Kürbismehl hat einen niedrigen glykämischen Index (20) und ist daher eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz. Es verursacht einen langsamen, schrittweisen Anstieg des Blutzuckers.
Kürbismehl hat eine glykämische Last von 16 pro 100g, was einen mäßigenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet. Die glykämische Last berücksichtigt sowohl die Qualität als auch die Menge der Kohlenhydrate.
Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt Ihnen genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst — damit Sie besser essen, ohne zu raten.
Kostenlos starten →