Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt Ihnen genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst — damit Sie besser essen, ohne zu raten.
Kostenlos starten →
Feuermannschnaps hat einen glykämischen Index von 65, was es als Lebensmittel mit mittelem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 20 pro 100g hat es einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzucker.
Im Vergleich zu anderen beverages liegt Feuermannschnaps über dem Durchschnitt beim glykämischen Index.
Feuermannschnaps ist in Maßen geeignet für Menschen, die ihren Blutzuckerspiegel überwachen.
Warum diese Bewertung?
| Kalorien | 300 kcal |
| Kohlenhydrate | 30g |
| Zucker (gesamt) | 28g |
| Natürlich | 0.0g |
| Zugesetzt | 28g |
| Ballaststoffe | 0g |
| Löslich | 0g |
| Unlöslich | 0g |
| Protein | 0g |
| Fett | 0g |
| Gesättigt | 0g |
| Ungesättigt | 0g |
| Natrium | 5mg |
Feuermannschnaps hat einen glykämischen Index von 65, was es als Lebensmittel mit mittelem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 20 pro 100g hat es einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzucker.
Feuermannschnaps hat einen mittleren glykämischen Index (65). Menschen mit Insulinresistenz können es in Maßen verzehren, idealerweise kombiniert mit Protein oder gesunden Fetten.
Feuermannschnaps hat eine glykämische Last von 20 pro 100g, was einen erheblichenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet. Die glykämische Last berücksichtigt sowohl die Qualität als auch die Menge der Kohlenhydrate.
Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt Ihnen genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst — damit Sie besser essen, ohne zu raten.
Kostenlos starten →