Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt Ihnen genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst — damit Sie besser essen, ohne zu raten.
Kostenlos starten →
Fester tofu, gewürzt und gegrillt oder gebacken hat einen glykämischen Index von 15, was es als Lebensmittel mit niedrigem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 1 pro 100g hat es einen minimalenen Einfluss auf den Blutzucker.
Im Vergleich zu anderen legumes liegt Fester tofu, gewürzt und gegrillt oder gebacken unter den niedrigsten beim glykämischen Index.
Fester tofu, gewürzt und gegrillt oder gebacken ist eine gute Wahl für Menschen, die Blutzucker, Insulinresistenz oder eine Low-GI-Diät kontrollieren.
Warum diese Bewertung?
| Kalorien | 120 kcal |
| Kohlenhydrate | 3.5g |
| Zucker (gesamt) | 0.7g |
| Natürlich | 0.7g |
| Zugesetzt | 0g |
| Ballaststoffe | 1.2g |
| Löslich | 0g |
| Unlöslich | 0g |
| Protein | 13g |
| Fett | 7g |
| Gesättigt | 1.2g |
| Ungesättigt | 5.8g |
| Natrium | 180mg |
Fester tofu, gewürzt und gegrillt oder gebacken hat einen glykämischen Index von 15, was es als Lebensmittel mit niedrigem GI einstuft. Mit einer glykämischen Last von 1 pro 100g hat es einen minimalenen Einfluss auf den Blutzucker.
Fester tofu, gewürzt und gegrillt oder gebacken hat einen niedrigen glykämischen Index (15) und ist daher eine gute Option für Menschen mit Insulinresistenz. Es verursacht einen langsamen, schrittweisen Anstieg des Blutzuckers.
Fester tofu, gewürzt und gegrillt oder gebacken hat eine glykämische Last von 1 pro 100g, was einen minimalenen Einfluss auf den Blutzuckerspiegel bedeutet. Die glykämische Last berücksichtigt sowohl die Qualität als auch die Menge der Kohlenhydrate.
Logi · Insulinresistenz managen
Logi scannt Ihre Mahlzeiten, berechnet die glykämische Last in Echtzeit und zeigt Ihnen genau, wie jede Zutat Ihren Blutzucker beeinflusst — damit Sie besser essen, ohne zu raten.
Kostenlos starten →