Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →
Mermelada de arándanos y chía (sin azúcar añadida) tiene un índice glucémico de 35, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 7 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros sweets, Mermelada de arándanos y chía (sin azúcar añadida) se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Mermelada de arándanos y chía (sin azúcar añadida) es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 110 kcal |
| Carbohidratos | 22g |
| Azúcares (total) | 10g |
| Naturales | 10.0g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 7g |
| Soluble | 0g |
| Insoluble | 0g |
| Proteínas | 2.5g |
| Grasas | 2.5g |
| Saturadas | 0.3g |
| Insaturadas | 2.2g |
| Sodio | 2mg |
Mermelada de arándanos y chía (sin azúcar añadida) tiene un índice glucémico de 35, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 7 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
Mermelada de arándanos y chía (sin azúcar añadida) tiene un índice glucémico bajo (35), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina. Causa un aumento lento y gradual del azúcar en sangre.
Mermelada de arándanos y chía (sin azúcar añadida) tiene una carga glucémica de 7 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre. La carga glucémica tiene en cuenta tanto la calidad como la cantidad de carbohidratos.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →