Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →
Masa de queso tiene un índice glucémico de 45, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 8 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros dairy, Masa de queso se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Masa de queso es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 220 kcal |
| Carbohidratos | 18g |
| Azúcares (total) | 15g |
| Naturales | 5.0g |
| Añadidos | 10g |
| Fibra | 0.5g |
| Soluble | 0.2g |
| Insoluble | 0.4g |
| Proteínas | 11g |
| Grasas | 12g |
| Saturadas | 7g |
| Insaturadas | 4g |
| Sodio | 120mg |
Masa de queso tiene un índice glucémico de 45, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 8 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
Masa de queso tiene un índice glucémico bajo (45), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina. Causa un aumento lento y gradual del azúcar en sangre.
Masa de queso tiene una carga glucémica de 8 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre. La carga glucémica tiene en cuenta tanto la calidad como la cantidad de carbohidratos.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →