Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →
Jugo de res casero tiene un índice glucémico de 0, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 0 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros meat, Jugo de res casero se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Jugo de res casero es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 30 kcal |
| Carbohidratos | 0.5g |
| Azúcares (total) | 0g |
| Naturales | 0.0g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 0g |
| Soluble | 0g |
| Insoluble | 0g |
| Proteínas | 5g |
| Grasas | 1.5g |
| Saturadas | 0.6g |
| Insaturadas | 0.9g |
| Sodio | 40mg |
Jugo de res casero tiene un índice glucémico de 0, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 0 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
Jugo de res casero tiene un índice glucémico bajo (0), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina. Causa un aumento lento y gradual del azúcar en sangre.
Jugo de res casero tiene una carga glucémica de 0 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre. La carga glucémica tiene en cuenta tanto la calidad como la cantidad de carbohidratos.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →