Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →
Jugo de frutas y verduras tiene un índice glucémico de 50, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 5 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
En comparación con otros beverages, Jugo de frutas y verduras se ubica entre los más bajos en índice glucémico.
Jugo de frutas y verduras es una buena opción para personas que controlan el azúcar en sangre, la resistencia a la insulina o siguen una dieta de bajo IG.
¿Por qué esta puntuación?
| Calorías | 45 kcal |
| Carbohidratos | 10.5g |
| Azúcares (total) | 9.5g |
| Naturales | 9.5g |
| Añadidos | 0g |
| Fibra | 0.2g |
| Soluble | 0.1g |
| Insoluble | 0.1g |
| Proteínas | 0.5g |
| Grasas | 0.1g |
| Saturadas | 0g |
| Insaturadas | 0.1g |
| Sodio | 15mg |
Jugo de frutas y verduras tiene un índice glucémico de 50, lo que lo clasifica como un alimento de IG bajo. Con una carga glucémica de 5 por 100g, tiene un impacto mínimo en el azúcar en sangre.
Jugo de frutas y verduras tiene un índice glucémico bajo (50), lo que lo convierte en una buena opción para personas con resistencia a la insulina. Causa un aumento lento y gradual del azúcar en sangre.
Jugo de frutas y verduras tiene una carga glucémica de 5 por 100g, lo que indica un impacto mínimo en los niveles de azúcar en sangre. La carga glucémica tiene en cuenta tanto la calidad como la cantidad de carbohidratos.
Logi · Gestionar la resistencia a la insulina
Logi analiza tus comidas, calcula la carga glucémica en tiempo real y te muestra exactamente cómo cada ingrediente afecta tu azúcar en sangre — para que comas mejor sin adivinar.
Empezar gratis →